В каждой семье свой герой

В 81-ю годовщину Великой Победы заводчане почтили память дедов и прадедов, отдавших жизнь за светлое будущее страны.

Всероссийская акция "Георгиевская лента" начала череду праздничных мероприятий. Активисты профсоюзной организации раздавали ленточки - символ героического подвига всего народа.

"Это священный праздник, который наши отцы, деды и прадеды приближали как могли. Нередко ценой собственной жизни. Те страшные события затронули каждую семью. И наш общий долг славу об этом подвиге нести и передавать сквозь поколения", - отметил в поздравлении коллективу и всем жителям Таежного директор по персоналу Станислав Кастаев.

9 мая в Карабуле на Мемориале Победы прошёл торжественный митинг. Из старинного небольшого села на фронт Великой Отечественной ушли больше ста человек. Вернулись единицы. В почётный караул к обелиску героям - карабульцам чеканя шаг вышли заводские волонтеры. И старшеклассники Таежнинской школы N1. В церемонии возложения цветов к памятнику приняли участие представители власти, заводчане, школьники и жители села.

В Таëжном заводчане присоединились к шествию Бессмертного полка - с портретами своих героев, о которых трепетно хранят семейную память.

Анна Столицына: "Это родные братья моей бабушки, Александр и Алексей, были призваны в 41-42гг. Служили связистами при стрелковых дивизиях. Оба вернулись живыми, с наградами за проявленный героизм, в том числе Орденом Красной звезды, и Орденом Славы. Гордимся ими! "

Сергей Кудряшов, председатель профсоюза БоАЗа: "Фёдор Кудряшов - старший брат моего деда. Был призван в 1942. Освобождал многие города на западе, погиб в 1944. В возрасте 20 лет. Его история есть в музее "Мемориал Победы" в Красноярске. Это очень ценный семейный архив."

Колонна с портретами - под песни военных лет - прошествовала через весь посёлок к площади у ДК, где состоялся праздничный концерт.

9 мая навсегда останется для каждой семьи наших заводчан днем самой большой человеческой благодарности и светлой памяти об ушедших героях…
Календарь Календарь
В фокусе В фокусе
Команды БоАЗ завоевали серебро на престижных соревнованиях
Цифры и фактыЦифры и факты
2 300 000 тонн продукции
Дополнительный объем железнодорожных перевозок после выхода БоАЗа на полную мощность

© 2026 РУСАЛ