Время молодых!

Богучанский алюминиевый завод – это не только передовые технологии и 300 000 тонн качественной, «зеленой» продукции в год. Это еще и активное волонтерское движение, мощным двигателем которого является Молодежный совет завода. В преддверии Дня молодежи рассказываем о его работе.

В активе Молодежки БоАЗа шесть человек. Каждый курирует свое направление. Алина Филатова, например, отвечает за культуру и спорт. Говорит, началось все с ее увлечения волейболом. Он и привел ее в Молодежку. Потом она собрала женскую сборную по волейболу – и как будто открыла для себя новый мир: «Стало безумно интересно быть не просто зрителем, а частью этого процесса — вместе что-то организовывать, создавать, заряжать людей позитивом и любовью к активному образу жизни, и самой заряжаться! Конечно, совмещать работу и общественную жизнь непросто. Лично меня буквально «перезагружают» два источника энергии: моя семья, которая всегда рядом и верит в меня, и мои тренировки».

На БоАЗе Молодежный совет появился в далеком 2013. И с тех пор традиции корпоративного волонтерства развиваются в Богучанском округе благодаря молодым заводчанам. С каждым годом они вовлекают в свою деятельность все больше и больше людей самого разного возраста, от школьников до пенсионеров. Нередко волонтерами становятся и богучанские байкеры.

Ребята помогают ветеранам, занимаются уборкой и озеленением территории, проводят благотворительные ярмарки и детские праздники. За год таких добрых дел набирается не меньше 50. И каждое, вне зависимости от масштабности и числа участников, очень важно и ценно, подчеркивает председатель Молодежного совета Вячеслав Калинин:

«Невозможно сказать какой наш проект самый важный. Они все, на мой взгляд, крутые и успешные. Начиная с заводской Спартакиады, участия во всероссийской акции «Зеленая волна»- до субботников… Даже когда мы просто впятером с мужиками выезжаем помочь бабушке переколоть и сложить дрова, я считаю, это большое дело. Потому что это - пример для наших детей. Свои мероприятия мы планируем на год вперед. В среднем, получается от 1 до 4 проектов в месяц. И, конечно, во всех наших делах всегда помогает и завод, и администрация».

Самое ценное в их работе – единомышленники, на которых всегда можно положиться. Тех, кто разделяет желание сделать жизнь вокруг интереснее, ярче и динамичнее. И готов приложить к этому свои умелые руки и энергию.
Календарь Календарь
В фокусе В фокусе
Команды БоАЗ завоевали серебро на престижных соревнованиях
Цифры и фактыЦифры и факты
2 300 000 тонн продукции
Дополнительный объем железнодорожных перевозок после выхода БоАЗа на полную мощность

© 2026 РУСАЛ